Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Что должен сделать врач-ортодонт перед лечением

Проведя первичный осмотр и внимательно выслушав жалобы пациента, врач-ортодонт направляет его на прохождение комплексного диагностического обследования, которое позволит выявить все проблемы, связанные и не связанные с прикусом, и поможет найти оптимальные пути их решения.

Этапы диагностического обследования

Сначала — фотопротокол

В каждой клинике создана специальная фотозона с профессиональным оборудованием и освещением, позволяющая создать качественные портретные и внутриротовые снимки до, во время и после ортодонтического лечения. Фотопротокол необходим для оценки ситуации в настоящий момент, а также очень удобен для отслеживания динамики вашего лечения от первого приема до снятия брекет-системы.

Обязательно проводится компьютерная томография (КТ), телерентгенограмма (ТРГ) в прямой и боковой проекциях, а также, при необходимости, МРТ височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Далее обязательное цифровое сканирование челюстей. Раньше снимали слепки и отливали модели. Сейчас, когда есть цифровая стоматология, все хранится в виде 3D-файлов и в любой момент может быть отпечатано в пластике. Места не занимает вообще, а хранится вечно и никуда не потеряется.

Пальпация мышц челюстно-лицевой области.

У каждой мышцы есть своя функция. Пальпация основных групп мышц челюстно-лицевой области позволяет вычислить сбои в их работе и, словно компас, указывает на причины возникновения данного сбоя.

На основании всех полученных данных, врач-ортодонт формирует список проблем пациента. Все это отражается в специальном файле-презентации, взглянув на который, каждый врач понимает, что ему делать. Ведь в лечении, как правило, принимают участие не одни ортодонты, а стоматолог-терапевт (санация), стоматолог-хирург (удаление необходимых зубов в порядке санации, имплантация мини-винтов в случае необходимости, в последующем имплантация для протезирования), стоматолог-ортопед (протезирование необходимых зубов — виниры, коронки и все, что необходимо), кинезиолог и т.д.

Обязательные условия перед фиксацией брекет-системы – санация полости рта, все зубы должны быть здоровы, а также профессиональная гигиена, поскольку поверхность зубов должна быть идеально чистой для установки системы.

Средний срок от момента первой консультации до установки брекет-системы варьирует от недели до нескольких месяцев (в случае, когда необходимо дополнительно подготовить полость рта к установке брекет-системы).

Не стоит торопиться, необходимо тщательно провести все подготовительные процедуры, в таком случае лечение будет проведено качественно и предсказуемо, а результат будет радовать вас многие годы.