Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Анестезия препаратами артикаинового ряда при лечении детей

Лечение зубов детей для многих мам и пап очень непростое дело. И первый же вопрос — какую анестезию можно и нужно применять у детей, чтобы не нанести им вред?

Начнем с главного. В России есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями».

Пункт 19 данного приказа: «Лечение множественного осложнения кариеса у детей до 3 лет, а также иных стоматологических заболеваний по медицинским показаниям у детей независимо от возраста проводится под общей анестезией».

Но, само собой, из-за каждой ерунды вызывать анестезиологов и давать наркоз нет большого смысла. Кроме того, на лечение детей до трех лет под наркозом нужна отдельная лицензия и большая куча пунктов для соответствия ей. Таких клиник очень мало, и обычно все отправляют малюток в стационар, либо надо дожидаться возраста хотя бы трех лет (еще один повод следить за зубами детей буквально с первых дней после прорезывания!)

А уже после трех лет с ребенком могут работать в любой клинике, где есть детский стоматолог и лицензия на осуществление этого вида деятельности. Если ребенок контактный, и его можно уговорить на лечение под обычной анестезией, то любой детский стоматолог предпочтет местную анестезию общей.

Если же ребенок крайне негативно относится к лечению, то хватать его за руки-ноги и лечить насильно ни в коем случае нельзя! Тогда общая анестезия нам в помощь. После нее у ребенка не будет ни негативного отношения к лечению, ни сломанной психики.

Чем же делать местную анестезию?

Детям часто делают анестезию весьма устаревшим лидокаином. И вот почему.

Сначала расскажем про анестетики артикаинового ряда. Артикаин — международное название местного анестетика амидного типа, широко распространенного под следующими торговыми названиями: Ультракаин, Ультракаин Д-С, Ультракаин Д-С форте, Альфакаин, Убистезин, Примакаин.

Знакомые с вопросом люди знают, что Ультракаин и Убистезин занимают львиную долю анестетиков в мире. Все остальные анестетики, вместе взятые, используются реже, чем любой из них. Поэтому велика вероятность, что в стоматологической клинике есть именно эти два анестетика. В хорошей клинике есть еще пара-тройка на случай индивидуальной нечувствительности или аллергии на какой-то вид анестетика, но далеко не везде.

Особо продвинутые родители могут вычитать в инструкции к анестетикам артикаинового ряда такую строчку в противопоказаниях: «Дети до 4 лет: отсутствие достаточных клинических данных».

В свое время делали официальный запрос в компанию-производитель, и они честно ответили, что исследований на детях действительно нет, но они уже десятки лет следят за литературой и не нашли пока ни одного описанного клинического случая нанесения данным видом анестетика какого-либо вреда детям.

В России есть много опытных детских врачей, которые применяют артикаин у детей до 4 лет не первый год и утверждают, что подобная строчка в инструкции существует исключительно ради перестраховки. Так что если вашему ребенку лечили зубы под препаратом артикаинового ряда, то не спешите устраивать истерику врачу и бежать на обследование.

С вероятностью 99,9999% никакого вреда ребенку от этого не было и не будет.