Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Изготовление временных протезов зубов

Вопрос о временных протезах при имплантации всегда стоит очень остро! Люди уже давно отвыкли ходить без зубов в период лечения. Каждый хочет утром удалить зуб и почти сразу иметь его эстетичную замену, чтобы можно было пойти на работу и никого не пугать своим видом.

Довольно часто после установки имплантата, если момент силы, с которой врач его установил, составил не менее 20-35 Нсм (ньютон на сантиметр), в течение нескольких дней на этот имплантат можно установить временную конструкцию. Силу закручивания (торк) врач определяет при помощи специального динамометрического ключа.

Но бывает, что кости практически нет, торк еле достигает 5-10 Нсм, имплантат устанавливается практически в пустое место, обсыпается вокруг искусственной костью, и должен там зреть 3-4 месяца (иногда больше). Ни о какой временной конструкции на таком имплантате речь, конечно, не идет. И что делать?

Почти всегда есть какой-нибудь подходящий вариант. Раньше многие использовали специальные съемные протезы. Если на один-два зуба, то этот протез назывался «птичка» или «бабочка». Иногда и полные съемные протезы применяли. Но сейчас от этого полностью отказались.

Дело в том, что съемные протезы опираются на десну. А нам совсем не нужно, чтобы на место, где мы пытаемся вырастить кость, что-то давило. Всякое давление убивает и десну, и кость, вминая их вглубь!

Даже безо всякой имплантации съемный протез приводит к потере высоты кости каждый год. А уж сажать его поверх свежеустановленного имплантата с искусственной костью вокруг — полное безумие, т.к. можно не только убить мягкие и твердые ткани, но бывали случаи, когда протез загонял сам имплантат внутрь гайморовой пазухи, к примеру.

Поэтому ставить какие-либо съемные конструкции можно, только если они опираются на родные зубы, а никак не на десну!

Можно использовать специальную прозрачную капу на всю челюсть. В том месте, где зубов нет, их вставляют в эту капу. Внешне почти незаметно, кажется, что человек использует капу для отбеливания или ортодонтии. Недостаток в том, что конструкция съемная и мягкая. Есть ею неудобно, прикус она завышает довольно сильно и служит не так долго, как хотелось бы.

Можно сделать временный бюгельный протез с опорой только на зубы, а не на десну. Но это долго и дорого.

Если прикус позволяет, то есть так называемые «адгезивные протезы» или «мерилендские мостики». На двух соседних с дефектом зубах крепят специальное стекловолокно (иногда делают литой металл), на которое устанавливают подвесной искусственный зуб, тщательно избегая его касания с десной. Зуб закрывает собой дефект, а под ним имеется промывное пространство.

Способ хороший, но далеко не всегда применимый. Иногда не хватает места для такой конструкции, иногда пролет слишком большой и т.д. Если зубы не планируется потом протезировать, то снимать потом такой адгезивный протез, чтобы не повредить эмаль зуба, достаточно сложно.

А если соседние зубы готовятся к будущему протезированию, то на них проще сделать временный пластмассовый мост. Если же они хорошие, то пилить их под мост только из-за того, что нужна времянка — преступление, конечно! Вариант отпадает.

Ну и самый сложный и дорогой вариант, когда рядом с толстыми постоянными имплантатами ставят специальные тонкие временные, которые используют только для временного протезирования. Такие имплантаты держатся в кости чисто механически, не срастаясь с ней, а потом просто выкручиваются и все. Уже через неделю даже следа от них не будет видно.