Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Опасны ли для человека камни на зубах

Иногда внутри зубов, в мягких частях пульпы начинают расти камни. Да, эти камни именно растут. Чаще всего в премолярах и молярах людей старше 35-40 лет.

В пульпе есть все для образования камней: коллагеновые волокна и большое количество кристаллов гидроксиапатита. По какой-то причине они могут начать консолидироваться и образовывать как мелкие округлые образования, так и занять вообще всю полость зуба.

Многие считают, что петрификаты и дентикли это одно и то же. На самом деле есть небольшая разница, но для среднестатистического пациента углубляться в классификацию смысла нет, т.к. ни диагноз, ни прогноз, ни лечение от этого никак не меняются.

Теорий образования камней в пульпе зуба много, а это означает, что никто толком не знает, отчего они там образуются. Кто-то считает, что от травмы, кто-то говорит про неправильное питание (об этом все говорят, ибо всегда модно), кто-то считает это наследственным заболеванием, кто-то — результатом бактериальной инфекции. Подробно разбирать каждую гипотезу нет смысла.

Пациенты никогда не приходят и не жалуются на то, что у них внутри зуба камень. Камень всегда обнаруживается случайно либо на рентгеновском снимке либо в процессе лечения пульпита.

Сами по себе камни никак себя не проявляют, не давят на пульпу, как считают некоторые, а просто лежат себе внутри канала и мешают стоматологу работать. Обычно стоматологи героически с этой проблемой справляются, но это геройство стоит им иногда нескольких часов усилий, пота и нервов.

Говорить о том, что зуб болит от того, что камень внутри давит на нерв, не приходится. В подавляющем большинстве случаев боль возникает от воспаления пульпы, а камень там максимум может выступать побочным раздражителем.

Ждать, что камень немного подавит на пульпу и перестанет — тем более глупо. Рассосаться и перестать давить петрификат не может, может только еще больше вырасти со временем.

Так что если кто-то будет вам говорить про тяжелые камни, давящие на нерв внутри зуба, и предлагать попробовать сохранить зуб живым, знайте — это никому еще не помогло. Единственный способ унять боль — бежать и сдаваться хорошему стоматологу, который сможет справиться с проблемой прохождения каналов, имеющих внутри камни.