Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Вырвать или удалить зуб: что дешевле?

Да, действительно, стоимость удаления зуба в хорошей клинике может поставить в тупик среднего пользователя, который вполне может сходить в районную поликлинику и сделать то же самое бесплатно!

А действительно ли это будет «то же самое»?

«Вырвать» зуб можно за три минуты, и это не так сложно. Сажаем пациента в кресло в кабинете, делаем укол и ждем наступления анестезии. Потом: щипцы, вставил, дернул, вынул, марлечку прикусить, свободен, следующий!

В чем же разница того, что делает врач в хорошей платной клинике? Любое удаление подразумевает, что впоследствии на этом месте должен оказаться имплантат. Если даже имплантации не будет, то все равно кость пригодится и для съемного протеза, и для мостовидного.

Начинается все с аккуратного разделения корней (если это не однокорневой зуб), чтобы удалить их максимально атравматично для окружающей кости.

А потом нужно не просто «дернуть» зуб и забыть, а, как минимум, законсервировать лунку для наименьшей потери кости, ведь атрофия происходит после любого удаления. В лунку закладывается специальный порошок из искусственной кости (жутко дорогой, кстати), а сама лунка тщательно ушивается (чтобы порошок не вывалился и еда взамен не напихалась).

В некоторых случаях приходится даже подсаживать в место удаления не только кость, но и мягкие ткани из других участков полости рта.

Само собой, все эти расходные материалы и манипуляции имеют определенную себестоимость, не говоря уже о том, что компетенция врача, знающего что и как нужно делать, тоже стоит каких-то денег. В бесплатной поликлинике тоже бывают очень даже рукастые хирурги, но заниматься консервацией, подсадкой, пересадкой и прочими премудростями бесплатно они, само собой, не станут в любом случае.

А вырвать зуб одним движением вместе с куском кости, засунуть туда марлевый тампон и захлопнуть челюсть, может любой студент!