Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Как обслуживать имплантаты и протезы на них

Что делать после протезирования? С установкой имплантата и коронки на него радость от общения со стоматологом никоим образом не прекращается! По крайней мере, не навсегда и даже не на десять лет (средний срок службы коронок).

Имплантат чаще всего стоит от сорока лет и более, а вот коронку менять, скорее всего, придется лет через десять.

Но это не значит, что можно поставить коронку и исчезнуть на десять лет. Ни в коем разе. Никто не отменял контрольные осмотры и профессиональную гигиену полости рта, даже если там не осталось ни одного зуба, а есть только коронки на имплантатах. Да, есть кое-какие особенности ухода за имплантатами (специальные графитовые кюреты у гигиениста, к примеру), но уход в любом случае должен быть.

Как минимум явка раз в году на контрольный осмотр и рентгеновские снимки — обязательна!

Отличий в чистке коронок на имплантатах от своих родных зубов практически нет. Из-за особенностей строения коронки на имплантате еще больше необходимо пользоваться ирригатором, чтобы еда не застревала в критически важных зонах вокруг имплантата!

Больше еды — больше налета, больше налета — больше воспаление, больше воспаление — больше оседание кости, больше оседание кости — меньше срок жизни имплантата.

Это не значит, что меньше еды — больше срок жизни имплантата. Можете есть сколько угодно в пределах суточной нормы калорий человека, далекого от физического труда, конечно, но чистить зубы после еды нужно особенно хорошо. Можно есть мало и чистить плохо, это в любом случае будет хуже, чем есть много и чистить хорошо.

Опасаться того, что электрическая зубная щетка (равно как и любая другая) нанесут вред имплантатам, не нужно. Никакого вреда не будет. Были в медицинских журналах статьи о том, что ультразвуковые щетки могут вызывать раскручивание винтов, связывающих абатмент (переходник от имплантата к коронке) с имплантатом, но соответствующих научных исследований толком не было.

Да, винты иногда раскручиваются. Если коронка цементной фиксации, то это может стать определенной проблемой, если же коронка винтовой фиксации, то это не проблема вовсе, т.к. винт можно в любой момент закрутить обратно.

Существуют так называемые «условно-съемные конструкции». Такие протезы раз в полгода-год врач должен снять, проверить состояние десны под ними, почистить, заменить одноразовые винтики и прикрутить на место. Делается это сейчас довольно редко, но все же бывают и такие варианты протезирования на имплантатах.

В целом, отличий ухода за коронками на имплантатах и своими зубами нет никаких, кроме одного — нужно чистить зубы еще более грамотно и качественно!