Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Обязательно ли удалять нижнюю восьмёрку, если удалена верхняя?

Обязательно удалять только те зубы, у которых есть для этого показания. Если показаний нет, то обязательного ничего быть не может. Восьмерки удаляют тоже по показаниям, хотя многие врачи сходятся на том, что эти зубы являются атавизмом и подлежат удалению в любом случае.

Действительно, восьмые зубы современному человеку уже не очень нужны, т.к. образ жизни резко изменился, твердой пищи практически не осталось и целых три жевательных зуба особо уже не нужны, двух вполне хватает.

Челюсть в процессе эволюции ощутимо уменьшилась, а размер зубов остался прежним. Как следствие, зубы просто не помещаются в маленькую челюсть и возникает эффект скучивания.

Современным людям этот зуб доставляет больше проблем, чем пользы, и часто на удаление восьмерки отправляют не только ортодонты ради исправления прикуса, но и все остальные специалисты. Особенно если видят, что зуб неправильно прорезался, уперся в соседний, блокирует движение нижней челюсти и т.д.

НО!!!

Встречаются люди с идеальным прикусом (жаль, что так редко), у которых нет скученности, все восьмерки вылезли на свое место, стоят ровно в дуге, не толкаются и никому не мешают. В таком случае нет показаний к удалению просто потому, что это восьмой зуб. Хоть девятый! Данному человеку он может вполне еще послужить.

Что касается того, что при удалении одной из восьмерок врачи предпочитают убрать и противоположную, то тут тоже нужно разбираться отдельно. Дело в том, что природа не терпит пустоты, и если антагонист утерян, то велика вероятность того, что восьмерка начнет выдвигаться, нагибаться и всячески искать «товарища», на которого можно опереться.

Такой вот «вылезший» зуб часто начинает цепляться за противоположные и мешать челюсти двигаться по правильной траектории. Так как выдвижение происходит крайне медленно, пациент этого сразу не почувствует. Челюсть просто станет потихоньку обходить вылезший зуб, увеличивая нагрузку на сустав и растягивая мышцы и связки.

Все это может привести к заболеванию височно-нижнечелюстного сустава. Он начнет сначала похрустывать, потом побаливать, а потом вообще может отказаться работать.

Поэтому врачи и предпочитают удалять восьмерки парно. Однако у всех разный прикус, разное положение зубов, разное состояние сустава и т.д. Поэтому, если у вас зуб никуда не выдвигается, сустав не хрустит и нет никаких особых проблем, то можно и оставить восьмерку без удаления. Правда, нужно понимать, что без антагониста ее существование становится бессмысленным. Жевать ведь не обо что!

В таком случае нужно обязательно регулярно ходить на контрольные осмотры, чтобы вовремя заметить проблемы, если они появятся.

Височно-нижнечелюстной сустав нужно очень беречь. Лечить его толком пока наука не может. Мы можем только перевести болезнь в ремиссию и не дать ей прогрессировать. Вернуть назад его в идеальное состояние не получится.

В данном вопросе, как нигде, профилактика — наше все!