Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Почему стираются пломбы

Расскажем, что такое композитный материал и как он работает. Очень примитивно можно описать этот процесс так: берут смолу, кидают в нее наполнитель и получается пломба. Наполнитель — некие глыбки очень плотного материала (представьте их в виде камешков).

Есть большая разница между тем, какие будут свойства материала в зависимости от количества и размера частиц наполнителя. Если размер большой, то получается макронаполненный композит. Если очень маленький, то микронаполненный. Есть средний, гибридный и т.д., но это к делу отношения не имеет.

Макронаполненные композиты очень твердые, т.к. большую часть их объема составляют очень плотные «большие камни». Но чем больше глыбы этих камней, тем хуже материал полируется, меньше блестит и не так эстетично выглядит.

Поэтому для передних зубов используются в основном микронаполненные композиты. В их составе смолы больше, чем наполнителя, а наполнитель такой мелкий, что острые углы не торчат в стороны и не мешают полировке.

В результате мы имеем очень красивую гладкую поверхность (чем она более гладкая, тем лучше), но из-за того, что в этом материале много мягкой (относительно наполнителя) смолы — он гораздо менее твердый и подвержен большой стираемости.

Так и получается, что есть композиты для задних зубов, а есть для передних. Конечно же, давно уже делают всякие гибридные варианты, чтобы убедить стоматологов ставить один материал на все виды пломб.

Но универсальность всегда таит в себе кучу подводных камней, и у настоящего художника всегда есть множество самых разных красок и материалов на все случаи жизни. Мастерство стоматолога-терапевта частично состоит в умении подбирать нужный материал под нужную задачу.

Передние зубы не созданы для пережевывания пищи. Только для откусывания, да и то в пределах адекватности. Перекусывать провода, нитки и сдирать крышки с бутылок они точно не предназначены!

Когда у человека нет боковых зубов, то вся нагрузка, падающая обычно на мощные трехкорневые моляры (жевательные зубы), приходится на несчастные однокорневые резцы. Даже если человек старается не есть ничего твердого, нагрузка на передние зубы при отсутствии задних все равно повышенная. В состоянии покоя, при обычном разговоре или даже во сне (не говоря уже о бруксизме) все, что берут на себя обычно моляры, хронически бьет по резцам.

А пломбы на них стоят из микронаполненного «мягкого» композита. Так и получается, что всего за несколько месяцев на таких зубах могут образоваться микросколы, трещины и патологическая стираемость.

Даже свои родные зубы многие стирают до основания, что уж говорить о композитных пломбах!